Diplomati ARTLab™

I DIPLOMATI

Esperti di Laboratori Esperienziali "ARTLab™" di LYCEUM


I Diplomi in Laboratori Esperienziali 2018

Nei giorni 20, 27 Settembre e 4 Ottobre 2018 sono previste le tre Sessioni di Discussione Finale dei Corsi Annuale e Biennale in Laboratori Esperienziali.
Le giornate sono aperte al pubblico. Non è necessaria la prenotazione.

GIOVEDI’ 4 OTTOBRE 2018

ORARIO

COGNOME E NOME

TITOLO DELLA RELAZIONE FINALE

10.10 LENTÀ EMANUELA STORIE DI BAMBOLE E BOSCHI INCANTATI
 11.00 GHISONI MICHELA IL SENSO DEL TEMPO
 11.40 CORRIAS ELEONORA  MI NUTRO DI ARTE
 12.20 SCARINGELLA MANUELA  ARTLAB E LA MAISON BLUE
 13.00 SIMONE MELISSA  GIOCHI-AMO
 14.20 BASSANI MARTINA  LA NARRAZIONE COME AGGANCIO EMOTIVO
 15.00 CAPOZZI FERNANDA  VIAGGIO NEI COLORI
 15.40 PAGLIANO ROSA

IMMERSIONE NELL’ESPERIENZA ARTISTICA-VIVERE LA DIMENSIONE CREATIVA CON NATURALEZZA E LIBERTÀ

 16.00 BERING YANA  LAND ART
 16.20 SUAREZ LAURA  FARE E PENSARE

GIOVEDI’ 27 SETTEMBRE 2018 (già svolta)

ORARIO

COGNOME E NOME

TITOLO DELLA RELAZIONE FINALE

10.10

BERTAZZOLI ELENA

SPIAZZATEMI! NELLO SPAZIO DI UN LAB. Studio sullo spazio esperienziale

11.00

CAVALLO BARBARA

CAVALCAGIOCANDO

11.40

DEL CÒ DONATELLA

IL RITO: METODO ED INTUIZIONE

12.20

GILARDO MARA

MATERIALI IN GIOCO

13.00

SCHIEPPATI DANIELA

IL VALORE DEL NON GIUDIZIO E DELL’AUTOSTIMA NEI LABORATORI ARTLAB

14.20

ALAMIA FEDERICA

IL CERCHIO E LE SUE FORME

15.00

MARTINELLI FRANCESCA

ATTIVITA’ ARTISTICHE: SEMI DI AMORE E DI EMOZIONI

15.40

MUSCA GIOVANNA

SULLE ORME…

16.20

SACCHI ARIANNA

WHITE 27

 

GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE 2018 (già svolta)

ORARIO

COGNOME E NOME

TITOLO DELLA RELAZIONE FINALE

10.10

CHIAVINI CARLA

CREARE IN TRE DIMENSIONI

11.00

DAGRADI CLAUDIA

SCARABOCCHIO: PONTE TRA SILENZIO E VOCE

11.40

GIGLIO ANNALISA

LA PARTE ISTINTIVA DELLA CREATIVITÀ E IL PROCESSO CREATIVO

12.20

LUCIA CASTELLI

UNO SPAZIO CHIAMATO TARTARUGA

13.00

MORLACCHI LUCA

L’AMBIENTE TERZO CONDUTTORE

14.20

BENINI MARICA

DAL SEGNO ALLA MAPPA FANTASTICA

15.00

MASNADA VANESSA

L’ALCHIMIA DEI MATERIALI ARTISTICI

15.40

VIEZZOLI GIULIA

CAVIARDAGE: CERCARE LA POESIA NASCOSTA

 TUTTI I DIPLOMATI DELLE PRECEDENTI ANNUALITA’

COGNOME

NOME

FORMAZIONE E ANNUALITÀ

ACITO

GLENDA GRACE MARIA

BIENNIO 09/11

ACQUISTAPACE

CLAUDIA

BIENNIO 10/12

AGOSTA

CHIARA

BIENNIO 09/11

AIELLO PINI

FEDERICA

BIENNIO 11/13

AIRAGHI

CINZIA

ANNUALE 15/16

ALABARDI

SABRINA

ANNUALE 15/16

ALBERTIN

ANGELO MATTEO

BIENNIO 09/11

ALBERTINI

ELISA

BIENNIO 11/13

ALEKSANDROWICS

EWA

BIENNIO 08/10

ALEMI

FRANCESCA

BIENNIO 14/16

ALMASIO

LAURA

BIENNIO 10/12

ARNOLDI

AURETTA FRANCESCA

BIENNIO 11/13

AUTELITANO

CATERINA

BIENNIO 10/12

AVI

SARA

BIENNIO 09/11

AZZIMONTI

PAOLA ROSELLA

BIENNIO 10/12

BADINO

ROBERTA

ANNUALE 14/15

BAGNASCHI

GRETA

BIENNIO 14/16

BALESTRINI

NADIA

BIENNIO 10/12

BARBATO

RAFFAELLA

BIENNIO 13/15

BARONCHELLI

MELISSA

ANNUALE 14/15

BERARDINO

MARIKA

BIENNIO 08/10

BERGAMASCHI

MONICA

BIENNIO 12/14

BERTOLLO

ILARIA

BIENNIO 14/16

BETTINELLI

ARIANNA

ANNUALE 15/16

BIANCHI

MARIA GRAZIA

BIENNIO 11/13

BIFFI

DANIELA

BIENNIO 11/13

BO

CHIARA

BIENNIO 10/12

BONALUMI

ROBERTA

BIENNIO 13/15

BORIN

MICHELA

ANNUALE 16/17

BOSCO

IRINA

BIENNIO 08/10

BUONO

MARIA

BIENNIO 11/13

CALVANI

VALENTINA

BIENNIO 10/12

CALVI

ROSSELLA

BIENNIO 14/16

CAMPI

CHIARA

BIENNIO 12/14

CANEDO

ANA

ANNUALE 15/16

CARBONE

MARIA

BIENNIO 12/14

CARLETTI

ALICE

ANNUALE 15/16

CARPANI

LAURA

ANNUALE 15/16

CASALE

ALESSANDRA

BIENNIO 11/13

CASIROLI

SABRINA

BIENNIO 09/11

CASSANO

ELISA

ANNUALE 14/15

CASTELLI

ANNALISA

ANNUALE 16/17

CASTIGLIONI

MARA

ANNUALE 15/16

CATTANEO

NELLY

BIENNIO 08/10

CAVALLERI

ROSSANA

ANNUALE 16/17

CAVINA

DANIELA

ANNUALE 14/15

CENSI

MARIA ROSA

BIENNIO 10/12

CHENDI

BARBARA

ANNUALE 14/15

CLERICI

VALENTINA

ANNUALE 14/15

CLERICI

BARBARA 

BIENNIO 12/14

COLOMBO

LUISA

BIENNIO 08/10

COLOMBO

TANIA

BIENNIO 12/14

COMANI

DANIELA

BIENNIO 09/11

CONCILIO

CRISTINA

BIENNIO 10/12

CUZZOLIN

DEBORA

BIENNIO 10/12

DAMONE

MARIATERESA

BIENNIO 13/15

DANIELLI

MARIA TERESA

BIENNIO 09/11

DARA

WILLIAM

BIENNIO 11/13

DE ANGELIS

CRISTIANA

BIENNIO 11/13

DE GIORGI

BARBARA NICOLE

BIENNIO 11/13

DE LUCIA

GIOVANNA

ANNUALE 15/16

DE PONTI

ALICE

ANNUALE 15/16

DEL GUERCIO

MARISA

BIENNIO 09/11

DEL LAGO

GIULIA

BIENNIO 11/13

DELISO

SERENA MARIA

BIENNIO 13/15

DI DONATO

CRISTIANA

BIENNIO 11/13

DIEGOLI

ALESSIA

BIENNIO 11/13

DITROIA

FRANCESCA

BIENNIO 11/13

DONALISIO

GIORGIAELISA

BIENNIO 14/16

DURANTE

VERONICA

BIENNIO 12/14

ELIA

ELISABETTA

BIENNIO 11/13

FACOETTI

STEFANO

BIENNIO 09/11

FERRARIO

ELENA

BIENNIO 12/14

FIILPPELLI

ALESSIA

BIENNIO 09/11

FORTINI

VALERIA

BIENNIO 10/12

FRACETI

ERICA

BIENNIO 12/14

FRANZI

DANIELA

BIENNIO 08/10

FRATTINI

ELIANA

BIENNIO 10/12

FRIGERIO

AURORA FEDERICA

BIENNIO 13/15

GAGLIAZZO

RACHELE

ANNUALE 16/17

GANGEMI

SILVIA

BIENNIO 08/10

GARE’

SABRINA

BIENNIO 13/15

GASPARI

JENNIFER

BIENNIO 09/11

GIANELLA

ELENA

BIENNIO 08/10

GIARDINO

LORENA

BIENNIO 11/13

GIOVANETTI

MANUELA

BIENNIO 13/15

GIOVINAZZO

VERDIANA

BIENNIO 12/14

GIUNTOLI

LAURA

BIENNIO 10/12

GRAZIANO

PAOLA 

BIENNIO 13/15

GUALTIERI

MILENA

BIENNIO 13/15

IANELLO

VALENTINA

BIENNIO 12/14

IBRAHIM MOHAMED

SAMIA

ANNUALE 14/15

INDELICATO

MARIA CHIARA

BIENNIO 10/12

INGLESE

MADDALENA

ANNUALE 15/16

IPPOLITO

ANGELA

BIENNIO 13/15

ITRI

SIMONA

BIENNIO 10/12

JACOPETTI

BARBARA

BIENNIO 12/14

LABBRUZZO

MIRELLA

BIENNIO 09/11

LUSENTI

SIMONA MARUSCA

BIENNIO 10/12

MALVESTITI

CRISTINA

BIENNIO 11/13

MANZINI

MICHELA

BIENNIO 09/11

MANZO

ANTONIO

ANNUALE 16/17

MARALLA

LAURA

BIENNIO 08/10

MARNATI

ELISA

BIENNIO 08/10

MARZAROLI

FLAVIO

BIENNIO 12/14

MASCIOTTA

SARA

BIENNIO 09/11

MAUSOLI

SILVIA

BIENNIO 13/15

MEMBRINI

ANITA

ANNUALE 14/15

MERAVIGLIA

CARLOTTA GIUDITA

BIENNIO 11/13

MILON

GABRIELLA INES

BIENNIO 14/16

MILONE

GLORIA

ANNUALE 15/16

MINOLETTI

STEFANIA

BIENNIO 12/14

MOLTENI

LORETTA

BIENNIO 11/13

MONFREDI

GIORGIA MARIA

BIENNIO 10/12

MUSTARI

LAURA

BIENNIO 14/16

NAVONI

FRANCESCA

BIENNIO 14/16

NICCOLI

ANTONELLA

BIENNIO 09/11

NOSENZO

ERICA

BIENNIO 12/14

NOVA

ILENIA

BIENNIO 13/15

OTTOLINA

SAMUELA

BIENNIO 11/13

PAGANELLI

FRANCESCA

BIENNIO 11/13

PALUMBO

GIOVANNA

BIENNIO 13/15

PANENERO

SABRINA

BIENNIO 14/16

PAPARO

MARIA

BIENNIO 09/11

PARRELLA

ROSITA

ANNUALE 16/17

PASSADORE

MARIA

BIENNIO 12/14

PELETTI

STEFANIA

ANNUALE 16/17

PENDOLINO

SARAH MELANIA

ANNUALE 14/15

PETROVIC

MILENA

ANNUALE 16/17

PEZZOTTA

MARTA

BIENNIO 13/15

PIANCA

ALESSIA

BIENNIO 12/14

PINI

LUCIA MARIA

BIENNIO 13/15

PINO

GIUDITTA

BIENNIO 08/10

PIOTTI

ILARIA

BIENNIO 14/16

PIOTTO

AURORA 

BIENNIO 13/15

PIPAN

CRISTINA

BIENNIO 14/16

PIROLI

EMANUELA

BIENNIO 09/11

PITTER

ALESSANDRA

BIENNIO 13/15

PIVATO

FRANCESCA

BIENNIO 12/14

PONCE

MARIA CLARA

BIENNIO 12/14

PREDI

ELISABETTA

BIENNIO 10/12

PRENCIPE

ALESSANDRA

BIENNIO 08/10

PRETI

MARIA ANTONIETTA

ANNUALE 14/15

QUAGLIA

GIANLUCA

BIENNIO 12/14

QUIRICO

ROBERTA

BIENNIO 14/16

RACCA

SONIA

BIENNIO 12/14

RAGNANESE

DOMENICO

BIENNIO 14/16

RAINOLDI

ROBERTA

ANNUALE 15/16

RANALDI

MANUELA

ANNUALE 14/15

RAPETTI

ALESSANDRA

BIENNIO 11/13

RASO

ELEONORA

BIENNIO 10/12

REDAELLI

SUSANNA ANNA

BIENNIO 09/11

REPETTI

MARIA ELISA

BIENNIO 09/11

REZZONICO

FRANCESCA

BIENNIO 09/11

RINALDI

GIORGIA  

BIENNIO 10/12

RIVI

MONICA

BIENNIO 08/10

RONCHETTI

ELENA

BIENNIO 08/10

ROSCIO

MADDALENA

ANNUALE 15/16

RUARO

ERICA

BIENNIO 10/12

RUBINO

SARA

BIENNIO 14/16

SABRINA

GIULOTTI

BIENNIO 11/13

SANCI

DANIELA

BIENNIO 14/16

SANSOTTERA

LARA

BIENNIO 09/11

SAPIENZA

MANUELA

BIENNIO 13/15

SAPORITI

ADELE

ANNUALE 15/16

SCIUBETTA

MAURO TITO MARIO

BIENNIO 12/14

SELMO

MANUELA

ANNUALE 14/15

SILINI

GIUSEPPINA

BIENNIO 09/11

SINTJURIN

MARINA

BIENNIO 08/10

SISTI

ERINERICA

ANNUALE 14/15

STAMERRA

MARIAROSARIA

BIENNIO 08/10

TACCHINI

ROBERTA

BIENNIO 11/13

TADDEI

MARTA

BIENNIO 08/10

TANIELLI

MARIA GRAZIA

BIENNIO 12/14

TESTA

STEFANIA

BIENNIO 10/12

TONO

LAURA

BIENNIO 09/11

TRONCONI

LAURA

BIENNIO 11/13

TURCONI

SILVIA

BIENNIO 11/13

UBERTI

LILIANA

BIENNIO 08/10

UDALI

BEATRICE

BIENNIO 09/11

USAI

SARA

BIENNIO 10/12

VALENTI

TATIANA

ANNUALE 16/17

VARGIU

DANIELA

BIENNIO 12/14

VENENGONI

GIULIA

ANNUALE 15/16

VENZO

ZAIRA

BIENNIO 13/15

VERA

MANUELA

BIENNIO 12/14

VERGNAGHI

LUCREZIA

ANNUALE 14/15

VIGNOLA

DANIELA

BIENNIO 14/16

VILLA

ALESSANDRA

ANNUALE 15/16

VISIOLI

ANNA

BIENNIO 12/14

VITETTA

ELISA

BIENNIO 14/16

ZANINI

FRANCESCA

BIENNIO 09/11

ZAPPAROLI

ROBERTA

BIENNIO 08/10

ZOPPELLARO

VALERIA

BIENNIO 12/14

Share: